Thursday, September 6, 2012

Изучение прошивки модемов ZTE MF - 60

После успешной попытки разблокировки ZTE MF 60 способом который я описал выше (Англ и Испанский) я активно заинтересовался включением телнета в этом устройстве

Эта статья может разочаровать вас тем, что телнет мне включить так и не удалось, однако вы можете подчерпнуть много нового.

Итак, чтобы включить телнет раньше в моделях MF30 можно бло отправить пост запрос в админке на telnet.cgi или /goform/SystemCommand

В MF60 и выше это профиксили. По сути как утверждают телнет в нем есть, однако как и в 30 он фильтруется c iptables 23 DROP или нечто подобное.

Что я попробовал сделать - Запустил Upgrade Tool, дождался пока она распакует бинакрники в C:\Program Files\Windows Service\MF60newversion

Еслио открыть в winhex файл dsp2.mbn мы можем найти правила iptables для 23 порта, DROP правила. Меняем DROP на ACCEPT сохраняем. Результат нулевой (, сложилось ощущение, что демона телнета в поставке просто нет.

Upgrade Tool интересна тем, что после извлечения файлов их можно подменить не закрывая прошивальщик, а потом начать прошикву и прошивальщик отправит модифицированные файлы в устройство.

Кстати владельцам MF30 - во временную папку C:\Program Files\Windows Service\MF30newversion распаковывается и webgui в архиве, тоесть вы можете перепаковать админку и продолжить прошивку

Ищу информацию по разбору mbn файлов, хочу перепаковать, пробовал unyaffsmbn из под ubuntu, не помогло

6 comments:

  1. Привет, хотел списаться-поресерчить на тему MF60 - уже с ним запарился, не знаю, как заставить работать. Если будет время - был бы благодарен.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А что именно хочешь сделать со своим модемом?

      Delete
  2. Он у меня работает, но крайне нестабильно, падает каждую минуту. Прошивка - та самая британская, причем второй раз (как в инструкции по разлочке) ее прошить уже не дает. Может, его какими-нибудь AT-командами можно починить? Или еще как?

    ReplyDelete
  3. ZTE MF - 60 pereproshil na zavdskoi poshivku.no pishet chto SIM Lock..kupleni v shvecie .sam nahojus v Austrie . .spasibo .

    ReplyDelete
  4. u menya zte mf 60 rabotaet tolko s odnim operatorom,mojno sdelat tak chtob on rabotal s ostolnimi?

    ReplyDelete
  5. Привет, нужно бы сменить IMEI на зте мф60, прошивка английская, не лоченый. Пробовал АТ командами - в АТ зайти то запросто, а вот подобрать правильную команду все никак. Можете что-то подсказать?

    ReplyDelete